пятница, 28 января 2011 г.

Музыка эпохи барокко

Музыкой барокко называют период в развитии европейской классической музыки приблизительно между 1600 и 1750 годами.

Происхождение.

Барочная музыка появилась в конце эпохи Возрождения и предшествовала музыке эпохи классицизма. Слово «барокко» предположительно происходит от португальского perola barroca — жемчужина причудливой формы; или от лат. baroco — мнемоническое обозначение одного из видов силлогизма в схоластической логике. В эпоху барокко родились такие гениальные произведения, как фуги Иоганна Себастьяна Баха, хор «Аллилуйя» из оратории «Мессия» Георга Фридриха Генделя, «Времена года» Антонио Вивальди, «Вечерня» Клаудио Монтеверди. Музыкальный орнамент стал весьма изощрённым, сильно изменилась музыкальная нотация, развились способы игры на инструментах. Расширились рамки жанров, выросла сложность исполнения музыкальных произведений, появился такой вид сочинений, как опера. Большое число музыкальных терминов и концепций эры барокко используются до сих пор.

Жанры

Композиторы эпохи барокко работали в различных музыкальных жанрах. Опера, появившаяся в период позднего ренессанса, стала одной из главных барочных музыкальных форм. Можно вспомнить произведения таких мастеров жанра, как Алессандро Скарлатти (1660—1725), Генделя, Клаудио Монтеверди и других. Жанр оратории достиг пика своего развития в работах И. С. Баха и Генделя; оперы и оратории часто использовали схожие музыкальные формы. Например, имевшую широкое распространение арию da capo.

Такие формы духовной музыки, как месса и мотет, стали менее популярны, но форме кантаты уделили внимание множество протестантских композиторов, в том числе Иоганн Бах. Развились такие виртуозные формы сочинения, как токкаты и фуги.

Инструментальные сонаты и сюиты были написаны как для отдельных инструментов, так и для камерных оркестров. Появился жанр концерта в обеих своих формах: для одного инструмента с оркестром и как кончерто гроссо, в котором небольшая группа солирующих инструментов контрастирует с полным ансамблем. Пышности и великолепия многим королевским дворам добавили и произведения в форме французской увертюры, с их контрастными быстрыми и медленными частями.

Произведения для клавишных довольно часто писались композиторами для собственного развлечения или в качестве обучающего материала. Такими работами являются зрелые сочинения И. С. Баха, общепризнанные интеллектуальными шедеврами эры барокко: «Хорошо темперированный клавир», «Вариации Гольдберга» и «Искусство фуги».

Особенности музыки барокко
  • basso continuo, нем. Generalbaß, генерал-бас, цифрованный бас, непрерывный бас, фигурный бас — упрощённый способ записи гармоний с помощью басового голоса и проставленных под ним цифр, обозначающих созвучия в верхних голосах, а также сам басовый голос с цифрами, применяющийся при этом способе записи гармоний;
  • монодия — стиль сольного пения с гомофонным сопровождением (инструментальным аккомпанементом), сложившийся в Италии в 16 в. и вызвавший к жизни ряд новых форм и жанров (ария, речитатив, опера, кантата и др.);
  • бельканто; 
  • драматическая экспрессия;
  • гокет;
  •  постановочные формы музыкальных произведений (опера, музыкальная драма);
  • комбинированные вокально-инструментальные формы, такие как оратория и кантата;
  • новые приёмы игры на музыкальных инструментах, такие как тремоло и пиццикато;
    чистая и линейная мелодия;
  • notes inégales («неровная игра», «перепунктировка») — техника игры, при которой ноты, записанные в одинаковой длительности, тем не менее играются ритмически неровно;
    ария;
  • ритурнель — короткие инструментальные разделы, выполняющие функции вступления, интермедии или коды;
  • кончертато — стиль, подразумевающий «соревнование» групп оркестра, хоров и т. д.
    точная нотная запись музыки (в эпоху ренессанса детальная запись нот для инструментов была весьма редка);
  • идиоматическая запись инструментальных партий: лучшее использование особенностей конкретных музыкальных инструментов;
  • усложнение музыки, сочинение произведений, рассчитанных на виртуозное исполнение;
     орнаментика;
  • развитие современных западных музыкальных ладов (мажора и минора).
    Некоторые представители. 
     






    • Кла́удио (Джова́нни Анто́нио) Монтеве́рди.                                              
    • Анто́нио Лу́чо Вива́льди (1678-1741г.)                                                             
    • Иога́нн Себастья́н Бах (1685-1750г.)                                                                                                                              
     Краткая история музыки барокко

    Комментариев нет:

    Отправить комментарий